Когда убирать чеснок

Для того, чтобы вырастить чеснок, необходимо правильно выбрать срок его посадки и время уборки озимого или ярового сорта. Выращивать сам овощ несложно, хотя есть некоторые нюансы, которые следует учесть. В этой статье мы расскажем о сроках уборки чеснока с грядки и основных вариантах процедуры.

Многие тысячелетия люди возделывают чеснок на всех континентах земли, так как без этой культуры невозможно представить современную кухню. Чеснок содержит в себе группу веществ, полезных для организма, так называемые фитонциды, которые популярны своим бактериальным действием.

Сроки и правила, когда убирать чеснок

Для того, чтобы не потерять урожай при его уборке или хранении, необходимо знать, когда лучше проводить сбор урожая (рисунок 1).

Высаженный осенью чеснок достигнет пика своего созревания по прошествии ста дней с момента появления первых всходов. Конец июля и начало августа в большинстве регионов страны — это время для начала уборки урожая.

Рисунок 1. Сбор урожая желательно проводить в сухой день

В зависимости от погодных условий и от региона возделывания, срок может сместиться на более ранний или поздний период. Многие огородники для сбора урожая строго придерживаются Лунного календаря.

Уборка чеснока, посаженного под зиму

Зимний и летний (озимый или яровой) сорта чеснока убирают по одной схеме. Условием снятия урожая служит ясная и сухая погода, а также утреннее и вечернее время, в период спада дневной жары.

Процедура сбора урожая такая: аккуратно подкопав лопатой или вилами головки чеснока, вынимаем их из земли так, чтоб не повредить его хрупкие корни. Обчищаем с корешков налипший грунт. Не надо оббивать или стряхивать грунт, так как это может повредить зубки, и он начнут гнить (рисунок 2).

Рисунок 2. Озимый чеснок убирают уже в середине июля

Выкопанный чеснок обязательно просушить. Поврежденные головки чеснока не оставлять на хранение, а лучше сразу употребить. Заплесневевшие и подгнившие головки выбрасываются.

Уборка ярового чеснока

Со второй половины августа по сентябрь происходит созревание летнего урожая чеснока, в этот период необходимо внимательное наблюдение за признаками его созреванием (рисунок 3).

Рисунок 3. Яровые сорта сажают весной, поэтому собирают ближе к осени

Признаками зрелости овоща служат такие особенности:

  1. Полегание и пожелтение стеблей и листьев чеснока — это первый признак его созревания.
  2. Происходит высыхание корневой шейки чеснока.
  3. О полном созревании луковицы будет говорить полностью сформированная головка с оформленными зубчиками и подсохшей плотной чешуей.
  4. Сбор урожая проводят в сухую погоду. Если это зимний чеснок, тогда его стрелы срезают, а луковицы подкапывают, аккуратно вынув их из земли и отряхнув от остатков. Чеснок укладывают рядами для просушки, если позволяет сухая погода, его могут оставить на несколько дней для просушки на улице, при этом убирая его на ночь. Когда погода влажная урожай прячут под навес.

При длительной засухе почву перед уборкой урожая увлажняют, это не даст корешкам оборваться во время отряхивания грунта.

Чтобы на головках не образовались вмятины, чеснок складывают и переносят очень аккуратно. Это позволит избежать гниения в местах механических повреждений.

Для окончательной сушки в течение 2-3 недель чеснок складывают обязательно одним слоем в хорошо проветриваемом помещении. Для правильного хранения чеснока следующим этапом его сохранения будет аккуратная обрезка стеблей и корней так, чтоб не задеть донце луковицы.

Хранят чеснок в сухом и хорошо проветриваемом помещении с влажностью не более 80%. Так как дольше всех хранятся большие луковицы, рекомендуется обязательная сортировка урожая. Мелкие головки употребляют в пищу первыми.

Определение зрелости культуры

Как определить зрелость чеснока? Самым верным признаком созревания чеснока считается подсыхание и пожелтение нижних листьев культуры. На этот процесс может влиять температура воздуха, сорт чеснока или же территориальное расположение участка в регионе.

Но огородники имеют свои приметы, которые указывают на созревание растения. Одни в процессе выращивания урожая обрывают стрелки, при этом оставляя пару тройку на отдельных растениях для наблюдения за созреванием овоща, когда кудрявая стрелка выравнивается это признак того, что чеснок созрел для уборки.

Также можно наблюдать за цветочными головками чеснока: если они начинают лопаться и показывать «бульбочки», это говорит о том, что пора собирать урожай чеснока (рисунок 4).

Рисунок 4. Определить зрелость головок можно по их внешнему виду

Для увеличения луковки и зубков чеснока существует пару народных приемов. Оборвав стрелку, воткните в нее обожженную спичку, которая предотвратит выделение сока и от этого зубки станут крупнее и сочнее. После того как оборвали стрелки, зелень чеснока свяжите в узел для того, чтоб головка чеснока сформировалась быстрее и стала крупнее.

Только озимые сорта дают стрелку, яровые сорта не стрелкуют за исключением одного сорта с  названием «Гулливер».

Сроки уборки по региональным особенностям

В среднем, в нашей стране урожай чеснока начинают собирать в середине лета. При этом скороспелые сорта созревают примерно на две недели раньше поздних. Однако свои коррективы может внести климат конкретного региона.

Кроме того, на сроки созревания влияют сроки наступления весеннего тепла, и общая погода в летние месяцы. Например, в дождливое лето вегетационный период сокращается. Жаркое и засушливое лето, наоборот, тормозит созревание чеснока.

В Подмосковье

Если не убрать чеснок в оптимальные сроки, он начнет отращивать молодые корни и пойдет в рост повторно. Именно поэтому нужно особенно внимательно осматривать грядки, по мере созревания овоща.

Читайте также: Когда сажать чеснок

Если говорить о Подмосковье, то здесь озимые сорта созревают уже в середине июля. Сдвиг сроков в ту или иную сторону возможен только из-за погодных условий. На срок уборки также влияет сорт высаженной культуры: ранние виды созревают на одну-две недели раньше позднеспелых.

На Кубани

На Кубани срок уборки озимого чеснока приходится на конец июля. Необходимо обязательно учитывать сорт чеснока и его внешние признаки зрелости, так как у разных сортов разные степени созревания.

Дачники не редко путают сорта и высаживают на грядке все виды в один ряд. Для того, чтобы не происходило такой путаницы, необходимо обязательно обращать внимание на оттенок наружной оболочки головки и форму с количеством зубчиков. Это поможет высадить разные сорта на отдельных грядках.

Применение Лунного календаря

Многие садоводы придерживаются Лунного календаря. Они считают, если выкопать чеснок в определенный день, это продлит срок его хранения. По мере продвижения Луны, огородники проводят необходимые в уходе за чесноком манипуляции: окучивание, обрезание стрелок, а также другое.

Сбор урожая проводят только на убывающую Луну. Созревший плод выкапывают во все дни кроме новолуния и полнолуния. По Лунному календарю 2019 года сбор озимого урожая можно проводить с 18 по 31 июля или 16 по 29 августа. При явных признаках зрелости урожай чеснока необходимо убрать за неделю. Проделав сбор урожая раньше, овощ будет рыхлым или же может пойти в рост заново, а также будет хуже храниться.

Правила сбора урожая

Уборку озимого и ярового урожая можно начинать, только если вы точно знаете, как это делать и определили степень зрелости культуры. До того, как начать уборку урожая, необходимо наметить месяц и число для того, чтобы провести подготовительные работы, а потом уж произвести сбор (рисунок 5).

Делается это для того, чтоб овощ полностью созрел, а у огородника появилась возможность защитить урожай возможных заболеваний.

К подготовительным работам относят полив чеснока за 30 суток до его выкопки. Так как чесночные стрелки забирают много питательных веществ, необходимых для созревания головок, необходимо не допускать роста стрелок. Убирают стрелки, как только они появились или непосредственно перед выкопкой. Чтобы получить семена чеснока на следующий год, оставляют часть стрелок на растении. Листья завязывают в узел. После таких манипуляций замедляется поток питательных веществ в листьях и питательные вещества расходуются на формирование и созревание луковицы.

Рисунок 5. При сборе урожая главное — не повредить луковицы

Важно выбрать и подходящие погодные условия для сбора. Лучше выбрать теплый и ясный день с небольшим ветерком. Благодаря этому луковицы быстрее и качественнее обсохнут, и у вас будет возможность сохранить больше урожая. Если же чеснок уже созрел, а период дождей уже начался, можно собирать урожай и в такую погоду, но тогда для его просушивания понадобится больше времени.

Головки нужно аккуратно извлечь из земли лопатой, а затем осторожно разложить в один слой под навесом или сухом вентилируемом помещении. При нормальной погоде достаточно трех дней, чтобы урожай полностью высох. При этом луковицы с механическими повреждениями употребляют в пищу первыми.

Требования к хранению

Озимый чеснок, выкопанный с грядки, просушивают в течение недели (от 7 до 10 дней), не удаляя корешки и листья. Некоторые огородники оставляют подсыхать урожай прямо на грядке, но это допускается только при хорошей погоде. Важно помнить, что ночью выпадает роса, которая подмочит собранные вязанки. В это время все питательные вещества с верхушек перебираются в луковицы (рисунок 6).

Рисунок 6. Как хранить чеснок

Часто чеснок сушат в закрытом от дождя помещении вроде летние веранды, навеса или чердака сарая. Выбранное место должно хорошо проветриваться. Луковицы выкладывают на пол или деревянный стол на газету. Мыть головки предварительно необязательно. После того как головки чеснока отлежались на протяжении 1-2 недель, нужно обрезать корешки, ботву и листья. Процедуру проводят специальным секатором, чтобы не повредить  созревшие луковицы. При неправильном хранении в теплом помещении зубцы чеснока могут прорасти.

Обрезка корней проводится следующим образом: если чеснок вы готовите на продажу, тогда необходимо на их донце оставить минимальную бороздку в 1-3 мм и, срезав корни, оставить небольшое углубление. В остальных случаях корешки оставляют длиной в 3-5 мм. Такой чеснок хорошо сохраняется. Если планируете пустить часть урожая на дальнейшую высадку, тогда допускаются корешки 5-10 мм.

Затратный, но действенный способ предохранить зубки от прорастания: используя горячий воск запечатать донце и корешки чеснока. Такие чесночины не подойдут для дальнейшей посадки, но будут отличаться хорошей лёжкостью и легко смогут перезимовать, даже если условия будут не идеальны. Полезные советы об уборке и хранении чеснока вы найдете в видео.

Рейтинг статьи
(Пока оценок нет)
Комментарии (0)