Чем подкормить рассаду помидор

В большинстве регионов нашей страны помидоры выращивают рассадным методом. Поэтому ухаживать за растениями начинают задолго до их пересадки в открытый грунт. В выращивании рассады ключевую роль играет подкормка, ведь от количества питательных веществ в грунте зависит здоровье и скорость роста саженцев.

В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно подкармливать рассаду помидор на разных этапах ее выращивания и какие средства и препараты для этого лучше использовать.

Когда нужна подкормка рассады томатов

Большинство садоводов подкармливают не только рассаду помидоров, но и остальных культур. Это объясняется тем, что для посева семян используется обычная садовая и огородная почва. В ней недостаточно питательных веществ для полноценного развития саженцев в закрытой среде (рисунок 1).

Совсем другое дело – покупная почва. Большинство производителей изначально насыщают ее всеми необходимыми микроэлементами, поэтому дополнительная подпитка культурам не требуется.

Однако многие дачники предпочитают использовать именно бедный грунт, а подкармливать растения по мере необходимости, в процессе их роста.

Рисунок. Качественная подкормка — залог здоровой рассады

В целом, определить, что саженцы нуждаются в дополнительных питательных веществах, весьма просто по их внешнему виду. Если стебли тонкие, слабые или начали вытягиваться, а листья меняют цвет или сохнут, значит, следует позаботиться о дополнительной подкормке.

Дефицит питательных элементов

Нехватка определенных элементов вызывает изменение внешнего вида растений. По этому признаку и определяют, какие элементы следует вносить в грунт (рисунок 2).

Читайте также: Болезни рассады перца

Чаще всего при выращивании рассады проявляются такие признаки дефицита питательных веществ:

  1. Нижняя часть листовых пластин стала фиолетовой: это означает, что саженцы страдают от нехватки фосфора. Чтобы восполнить дефицит, культуру подкармливают жидким раствором монофосфата калия или вытяжкой из суперфосфата.
  2. Равномерное пожелтение: появляется при нехватке азота. В данном случае можно использовать и органические (настой коровяка или куриного помета), и минеральные подкормки (мочевину или аммиачную селитру).
  3. Пожелтение листьев по краям: свидетельствует о дефиците калия. При этом важно, чтобы центр пластины оставался зеленым. Для устранения проблемы проводят подкормку древесной золой или сульфатом калия.
Рисунок 2. Дефицит питательных веществ определяют по цвету листьев

Но лучше не ждать, пока дефицит микроэлементов проявится и проводить подпитку саженцев в определенные периоды вегетации, используя для этого комплексные минеральные удобрения. В них уже содержатся все вещества, необходимые для полноценного развития растений.

Схема подкормки рассады

Существует четкая схема подкормки рассады томатов, придерживаясь которой вполне реально вырастить сильные и здоровые кустики, которые абсолютно безболезненно перенесут пересадку в открытый грунт.

В целом, подпитку проводят в несколько этапов на разных этапах вегетации. Это позволяет насытить растения всеми необходимыми веществами, не допуская их переизбытка.

До пикировки

Молодые всходы, которые только появились на поверхности почвы и еще не достигли стадии пикировки, не нуждаются в дополнительных питательных веществах.

Это условие актуально даже в том случае, если семена изначально помещали в бедный огородный грунт.

На данном этапе развития гораздо большую роль играет температурно-влажностный режим, поэтому до прорастания семян емкость накрывают пленкой и выносят в теплое помещение, а почву регулярно опрыскивают из пульверизатора.

Как только появятся всходы, укрытие снимают, а саженцы продолжают поливать, не допуская ни пересыхания, ни переувлажнения верхнего слоя грунта.

После пикировки

Первым серьезным стрессом для растений считается пикировка. Это рассаживание подросших саженцев по отдельным емкостям. Так они получают больше места для наращивания корневой системы и надземных частей (рисунок 3).

Чтобы рассада не пострадала от этой процедуры, необходимо:

  1. Сразу после пикировки рассаду подкармливают фосфорными удобрениями. Это стимулирует рост и развитие корневой системы в новой среде.
  2. Вместо фосфорных удобрений используют различные стимуляторы роста, например, Корневин.
  3. Непосредственно после проведения процедуры на время прекращают полив, чтобы саженцы успели прижиться.

По желанию, удобрения на данном этапе заменяют раствором янтарной кислоты, которая тоже благотворно сказывается на состоянии растений и ускоряет их акклиматизацию на новом месте.

Большинство дачников пропускают этот этап и начинают подкармливать рассаду через 7-10 дней после пикировки. Это допускается лишь в том случае, если растения нормально перенесли процедуру.

На данном этапе используют такую схему удобрения:

  1. Раствор монофосфата калия или вытяжка суперфосфата способствуют активному наращиванию корневой системы.
  2. Эти удобрения вносят в два-три этапа с недельным интервалом.
  3. Дрожжевой настой тоже отлично укрепляет корневую систему. Для его приготовления в 10 литрах воды разводят 10 граммов сухих дрожжей и добавляют 4 столовые ложки сахара. Через 4 часа начнется активный процесс брожения, смесь можно будет процедить и использовать для полива.
Рисунок 3. Сразу после пикировки рассада нуждается в подпитке

Если же рассада прижилась, но не наращивает активную массу, возможно, ей не хватает азота. В данном случае саженцы подпитывают раствором мочевины или аммиачной селитры, либо же используют органические средства – настой коровяка или крапивы.

Перед высадкой в грунт

Когда рассада достаточно окрепнет и подрастет, ее начинают готовить к высадке в грунт. Эта процедура подразумевает не только закаливание, но и последнюю подкормку, которую проводят примерно за неделю до пересадки (рисунок 4).

Рисунок 4. Последний раз саженцы подпитывают за неделю до пересадки в грунт

В данном случае лучше отдать предпочтение комплексному минеральному средству, в котором есть все необходимые элементы в равных пропорциях (например, нитроаммофоску).

Народные средства подкормки

Далеко не все дачники любят подкармливать рассаду химическими средствами. Многие предпочитают использовать народные, ведь они безопасны для окружающей среды, а при грамотном использовании положительно сказываются на развитии саженцев (рисунок 6).

Рисунок 5. Народные средства тоже содержат много полезных веществ

Самыми популярными средствами подпитки рассады томатов считаются:

  1. Дрожжи: пакетик сухих дрожжей разводят в небольшом количестве теплой воды и добавляют немного сахара. Когда смесь начнет активно бродить и увеличится в объеме, ее разводят в ведре воды и используют для полива. Для одного кустика достаточно 0,5 л готового раствора. В такой подкормке много белка, железа и незаменимых для растений микроэлементов.
  2. Зола: это вещество поможет укрепить ослабленные растения. Использовать ее очень просто – достаточно подсыпать немного пепла под каждый кустик. Разлагаясь в почве, зола начнет постепенно насыщать растения питательными веществами.
  3. Перекись: это средство укрепляет иммунитет растений и является действенной профилактикой гнилей и различных заболеваний. Для приготовления рабочего раствора столовую ложку перекиси разводят в ведре воды и добавляют 40 капель йода. Полученной смесью опрыскивают кустики уже после пересадки на грядку.

Выращивать рассаду томатов несложно, если знать несколько секретов относительно ее подкормки. Больше детальной информации по этому вопросу вы сможете найти в видео.

Рейтинг статьи
(Пока оценок нет)
Комментарии (0)